涉外商事法律咨询

您当前的位置 :首页 > 涉外商事法律咨询

涉外商事法律咨询

涉外商事合同能否采用书面以外的方式订立?

发布时间:2013-10-15

问:涉外商事合同能否采用书面以外的方式订立?

答:根据《中华人民共和国合同法》第10条的规定,当事人订立合同可以采用书面、口头或者其他形式;但对于法律、行政法规规定,或当事人约定采用书面形式的,则应当采用书面形式。如果法律、行政法规规定应当采用书面形式而实际上没有订立书面合同的,应当认定合同不成立。如果当事人约定采用书面形式而实际上没有订立书面合同,若一方当事人已履行主要义务且对方接受的,则可以认定合同成立。另外,根据我国加入《联合国国际货物销售合同公约》时所作的保留,对于我国与该公约缔约国当事人之间的国际货物销售合同,应当采用书面形式。